Bildungsspender:
MINT-Schule
Mint-Schule.
Klima-Schule
KONTAKT:
Goethe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74
12205 Berlin

T: +49 (0)30 844 16 730
F: +49 (0)30 844 16 731

Mo - Do7:30 - 14:00 Uhr
Fr7:30 - 13:00 Uhr

sekretariat@goethe-lichterfelde.schule.berlin.de

Oder nutzen Sie das Kontaktformular

Das Goethe-Kollegium 2018/19

Wer unterrichet was?

... den Überblick behalten!

Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Balzer Bal Sp/Ge  -  Frau Beier-Werwatz BW Fra/Deu
Herr Beling Bel Eng/Mat  -  Frau Bender Ben Ge/Deu
Herr Bredenbeck Bre Eng/Lat  -  Frau Buchholz Buc Mat/Fra
Frau Budde Bu Deu/Eng  -  Herr Bugaj Bg Eng/Ge
Frau Dannert Dan Deu/Eng  -  Frau Dehn De Deu/Sp
Frau Dr. Derenda Dre Pol/Ge/BK  -  Herr Dr. Bindig Bd Che
Frau Dr. Wesenfeld Wes Mat/Che  -  Herr Eisenbarth Eis Mu/Pol
Frau Felmy FEL Fra/Mat  -  Frau Franke Fra BK/Ge
Frau Franz Frz Deu/Mu/DS  -  Frau Frederichs Fds Eng/Pol
Frau Galka-Arndt Gka Deu/Eth  -  Herr Golze Go Ge/Che
Frau Gorissen Gor BK/Fra  -  Herr Gottschalk Gt BK
Frau Grunert Gru Sp/Geo  -  Herr Heberlein Heb Deu/Ge
Herr Hehmsoth Heh Mat/Pol  -  Herr Heinz Hz Mat/Deu
Herr Hellmig | @ Hmg Deu/Ge/Pol  -  Herr Hennrich Hn Sp/Geo
Herr Hintersdorf Htr Mat/Phy/Inf  -  Herr Jähner Jäh Deu/Mu
Herr Dr. Kießlich Kie Mat/Phy  -  Frau Koch-Marsch Koc Fra/Eng
Frau Kostadinow Kst Bio/Che  -  Frau Krüger Kg Deu/Eng
Herr Krohm Kro Fra/Geo  -  Frau Kurzmann Km Eng/Che
Frau Langer Ler Mat/Phy  -  Frau Lein | @ Ln Mat/Phy
Frau Markarian MK Mu/Eng  -  Frau Dr. Mex Mex Deu/Fra
Herr Meyr | @ Mey Eth/Lat/Phi  -  Frau Munaf Mun Fra/Che
Frau Naatz Na Bio/Deu  -  Frau Nejjar Nj Fra/Lat/DS
Frau Nicolaus Nc Deu/Ge/DS  -  Frau Nolden Nol BK
Herr Noth No Bio/Geo  -  Frau Opitz Op Deu/Ge
Herr Paulitz Pau Mat/Che  -  Herr Polzin Pz Eng/Geo
Frau Porzelt Por Ge/Lat/Eth  -  Herr Reddin Red Sp/Pol/Psy
Frau Richter Ri Sp/Bio  -  Herr Riedel Rie Eng/Sp
Frau Rothe Ro Mat/Phy  -  Herr Rother Rt Bio/Sp
Frau Sand-Heidinger Sd Mat/Che  -  Frau Scholl | @ So Mat/Phy
Frau Siebeck Sie Bio/Ge  -  Frau Skoric-Knabe | @ Kna Mat/Inf
Herr Stüdemann Stü Eth/Ge/Phi  -  Frau Dr. Steiger Stg Deu/Eth
Frau Unruh Un Bio/Che  -  Herr Vry Vry Ge/Eng
Herr Walzer Wal Deu/Mu  -  Frau Wiedenhöft Wie Sp/Pol
Frau Zacher | @ Zr Eth/Ge/Pol  - 
 
Religionslehrer
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Stoll St kRel  - 
 
Referendare
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Liedtke Lie evRel/Ge  -  Herr Lukaschewitz Lu Eng/Bio
Herr Riediger Rg Deu/Mu  -  Frau Schulze Sz Deu/Mu
Frau Stöckel Stk Deu/BK  - 
 
Sekretärinnen
Name         Name    
Frau Gorning-Heller | @  -  Frau Seidel | @

Fett-Kursivgedruckte Fächer kennzeichnen Fach- bzw. Fachbereichsleitung
Schulleiterin: Frau Porzelt
Stellvertretende Schulleiterin: Frau Frederichs
Pädagogische Koordinatorin Oberstufe: Frau Rothe
Pädagogischer Koordinator Mittelstufe: Herr Hintersdorf
Verein der Freunde: Herr Schramm
Schülerbibliothek: Frau Bender, Herr Walzer
Hausmeister: Herr Haas