KALENDER DES GOETHE:
September 2018
MoDiMiDoFrSaSo
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Bildungsspender:
MINT-Schule
Mint-Schule.
Klima-Schule
KONTAKT:
Goethe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74
12205 Berlin

T: +49 (0)30 844 16 730
F: +49 (0)30 844 16 731

Mo - Do7:30 - 14:00 Uhr
Fr7:30 - 13:00 Uhr

sekretariat@goethe-gymnasium-lichterfelde.de

Oder nutzen Sie das Kontaktformular

Kalender

Terminkalender des Goethe in der Übersicht

September 2018
25. September 2018, Dienstag:

Sukkoth - unterrichsfrei für jüdische SchülerInnen

26. September 2018, Mittwoch:

Konzertabend

26. September 2018, Mittwoch:

LK-Klausur Schiene A (Q1 und Q3)

26. September 2018, Mittwoch:

Berliner Tafel

27. September 2018, Donnerstag:

Konzertabend

28. September 2018, Freitag:

Beginn London-Austausch (Klasse 10, bis einschließlich 04.10.2018)

Oktober 2018
1. Oktober 2018, Montag:

Schmini Azeret - unterrichtsfrei für jüdische SchülerInnen

3. Oktober 2018, Mittwoch:

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

5. Oktober 2018, Freitag:

1. Beratungstermin 5. PK (6./7. Std.)

6. Oktober 2018, Samstag:

Austausch USA (bis einschließlich 27.10.) 

6. Oktober 2018, Samstag von 09.00 bis . Uhr:

Nachschreibtermin

8. Oktober 2018, Montag:

Crosslauf

10. Oktober 2018, Mittwoch von 16.00 bis . Uhr:

1. Schulkonferenz

18. Oktober 2018, Donnerstag:

Versendung der Orientierungszensuren 7. Klasse

22. Oktober 2018, Montag:

Beginn der Herbstferien (1. Schultag nach den Herbstferien 05.11.)

November 2018
5. November 2018, Montag:

LK-Klausuren Schiene A (Q1 und Q3)

8. November 2018, Donnerstag:

LK-Klausuren Schiene B (Q1 und Q3)

20. November 2018, Dienstag:

Themenabgabe 5. PK an Fachlehrer

22. November 2018, Donnerstag:

2. Wandertag

24. November 2018, Samstag von 09.00 bis . Uhr:

Nachschreibtermin Sek I und Sek II

26. November 2018, Montag:

DS-Fahrt (bis einschl. 30.11.)

28. November 2018, Mittwoch:

Berliner Tafel

30. November 2018, Freitag:

Ende des 3. Sem./Beginn 4. Sem.

Dezember 2018
3. Dezember 2018, Montag:

Austauschfahrt Paris (bis einschl. 10.12.)

4. Dezember 2018, Dienstag:

Zeugnisausgabe 3. Sem.

4. Dezember 2018, Dienstag von 15.00 bis . Uhr:

Zeugnisausgabe 3. Sem.

20. Dezember 2018, Donnerstag:

2. Beratung 5. PK (5./6. Std.)

21. Dezember 2018, Freitag:

Weihnachtssammlung der Berliner Tafel

22. Dezember 2018, Samstag:

Beginn der Weihnachtsferien (1. Schultag nach den Ferien 07.01.2019)

31. Dezember 2019, Montag:

Ende des 1. Sem./Beginn des 2. Sem.

Januar 2019
7. Januar 2019, Montag:

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

9. Januar 2019, Mittwoch von 13.45 bis . Uhr:

Zeugnisausgabe 1. Sem.

15. Januar 2019, Dienstag von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS 3./4. Sem.

16. Januar 2019, Mittwoch von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS 3./4. Sem.

17. Januar 2019, Donnerstag von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS 3./4. Sem.

24. Januar 2019, Donnerstag:

LK-Klausuren Schiene B (Q4, Abiturlänge)

29. Januar 2019, Dienstag von 16.00 bis . Uhr:

2. Schulkonferenz

30. Januar 2019, Mittwoch:

LK-Klausuren Schiene A (Q4, Abiturlänge)

Februar 2019
1. Februar 2019, Freitag:

Letzter Schultag vor den Winterferien (1. Schultag nach den Ferien 11.02.)

Zeugnisausgabe in der 3. Std.

11. Februar 2019, Montag:

Erster Schultag nach den Winterferien

11. Februar 2019, Montag:

Beginn des Betriebspraktikums 9. Klasse (bis einschl. 01.03.19)

12. Februar 2019, Dienstag von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS

13. Februar 2019, Mittwoch von 12.50 bis . Uhr:

3. Beratung 5. PK (6./7. Std.)

13. Februar 2019, Mittwoch von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS

13. Februar 2019, Mittwoch von 20.00 bis . Uhr:

Aufführung DS

14. Februar 2019, Donnerstag:

MSA-Präsentationsprüfung

15. Februar 2019, Freitag:

MSA-Präsentationsprüfung

18. Februar 2019, Montag:

Beginn Frankreich-Fahrt 10. Klasse (bis einschl. 22.02.19)

27. Februar 2019, Mittwoch:

Sammlung Berliner Tafel